Top.Mail.Ru
г. Москва
En

Свадебные стили: прованс, рустик и эко-стиль

Если свадьба в классическом стиле кажется вам скучной и слишком помпезной, стоит обратиться к самой природе, она подскажет интересные идеи и наполнит торжество невероятными оттенками...

Сегодня стили, в которых преобладают натуральные материалы, естественные цветовые решения, простота и легкость, популярны в свадебном декоре и флористике.


В этой статье мы решили выделить три трендовых направления в оформлении свадьбы: прованс, рустик и эко стиль. Они имеют много общего, но каждый из них обладает особенным шармом.

Лавандовая свадьба или декор в стиле прованс


Оформляя свадьбу в стиле прованс, декораторы черпают вдохновение в маленькой деревне на юге Франции, утопающей в нежной сиреневой дымке лавандовых полей. Здесь царит особая атмосфера, а воздух наполнен ароматом базилика, тимьяна и оливкового масла. Кажется, сама природа создала идеальные формы и оттенки для совершенной свадьбы.

Изюминкой этого стиля становится, конечно же, лаванда и вся палитра сиреневых и фиолетовых оттенков. Ароматными травами и композициями из лаванды украшают свадебный стол, стулья, арку, наряды жениха и невесты и даже свадебный торт. С ярким сиреневым цветом хорошо гармонируют пастельные, приглушенные, будто выгоревшие на солнце оттенки.

Как и все разновидности деревенского стиля прованс не обходится без текстиля, очень популярны цветочные расцветки, полоска и клетка. В качестве декоративных элементов используют плетеную мебель, красивые корзины, деревянные ящики, кованые детали, подсвечники и канделябры, керамическую посуду с росписью, клетки для птиц, винтажные аксессуары, старинные предметы и даже французскую выпечку. Предметы декора покрывают белой краской и искусственно состаривают.


Свадьба в стиле рустик: изысканность по-деревенски


Рустик – это сочетание современного декора с сельскими мотивами. В переводе с английского «rustic» означает сельский, поэтому в декоре полностью отсутствуют роскошь и вычурность. В отличие от буржуазного прованса, который допускает использование изящных аксессуаров, обработанных поверхностей, нежных оттенков, рустик более «груб» в исполнении, имеет эклектичность, присущую любой деревне.

Для проведения банкета лучше выбрать тихое и спокойное место на природе. Это может быть ресторан в деревенском стиле, загородная усадьба с красивой территорией.

Оформление свадьбы в стиле рустик предполагает:

  • природные материалы (солома, дерево, веревка, мешковина, лен, ситец и т.д.);
  • hand-made аксессуары для декора;
  • деревенский инвентарь (оцинкованные ведра, бидоны, бочки, стога сена, деревянные колеса, повозки, оконные ставни и другие элементы сельского антуража);
  • полевые цветы для флористического оформления.

На свадьбе в стиле рустик особое внимание уделяют дереву, используя его в разных формах: ветки, бревна, доски, кора, прутья. Обработка поверхности не допускается, все остается таким, каким создала сама природа. Композиции из цветов помещаются в деревянные ящики, жестяные банки, ведра или плетеные емкости.


В декоре свадьбы в стиле рустик допускается грубоватость и легкая небрежность в оформлении. Всем элементам декора оставляют их неидеальный внешний вид и шероховатости, ведь то, что создано природой уже совершенно.


Свадьба в эко-стиле: в гармонии с природой


Сегодня многие проникаются идеями экологии, стараются бережно относиться к природе, таким образом, эко стиль стал не просто идеологией, но и трендовым направлением в оформлении праздников. Основываясь на опыте мастерской Fleur Artdan, можно утверждать, что свадьба в природном стиле обходится молодоженам значительно дешевле, нежели традиционная помпезная церемония, при этом торжество можно сделать не менее изысканным.


Оформление в эко стиле имеет много общего с деревенским стилем, но проявляется не только во внешнем оформлении, но и в мировоззрении молодоженов. Главная идея оформления – экологичность и полная гармония с природой. Само торжество проходит на лоне природы, возле водоема, в загородном доме, усадьбе, реже в ресторане.


В оформлении эко свадьбы используют дары природы: шишки, ракушки, камни, орехи, фрукты - из них создают декоративные аксессуары. Например, вместо рассадочных карточек можно использовать яблоки, а кольца для молодоженов поместить в декоративное птичье гнездо.


Срезанные цветы практически не используются в оформлении, а заменяются живыми горшечными растениями. Букет невесты составляют из полевых или садовых цветов, которые придают образу невесты очарования.


На Западе, где эко-свадьбы пользуются особой популярностью, жениху и невесте принято сажать дерево, как символ долгой и счастливой супружеской жизни. Эта красивая традиция одновременно является вкладом в сохранение природы.


Прованс, рустик или эко-стиль - выбор только за вами


Мы постарались подробно рассказать вам о каждом из трех стилей. Какой бы из них вы не выбрали, на вашей свадьбе будут:

  • деревенский колорит;
  • натуральные материалы;
  • природные цветовые решения;
  • полевые цветы;
  • декоративные элементы из подручных материалов;
  • место проведения банкета – поближе к природе.


Каждый стиль по-своему интересен, жених и невеста сами должны решить, что им ближе: французская деревня с нежными лавандовыми мотивами, озорной сельский колорит или же природная свадьба с особой философией.

Специалисты мастерской FLEUR ARTDAN разработают концепцию свадьбы вашей мечты в любом стиле. Дизайнеры и флористы учтут все пожелания заказчика и сделают торжество особенным и незабываемым.